Zur-bazar.ru

Zur-bazar.ru - гневливый проект

Мюллер, Герман (рейхсканцлер)
3-й рейхсканцлер Веймарской республики
27 марта — 8 июня 1920
Президент: Фридрих Эберт
Предшественник: Густав Бауэр
Преемник: Константин Ференбах
11-й рейхсканцлер Веймарской республики
28 июня 1928 — 27 марта 1930
Президент: Пауль фон Гинденбург
Предшественник: Вильгельм Маркс
Преемник: Генрих Брюнинг
2-й министр иностранных дел Веймарской республики
21 июня 1919 — 26 марта 1920
Глава правительства: Густав Бауэр
Предшественник: Ульрих фон Брокдорф-Ранцау
Преемник: Адольф Кёстер
 
Партия: СДПГ
Рождение: 18 мая 1876(1876-05-18)
Мангейм, Баден, Германская империя
Смерть: 20 марта 1931(1931-03-20) (54 года)
Берлин, Германия
Похоронен: Центральное кладбище Фридрихсфельде, Берлин

Герман Мюллер (Hermann Müller ; 18 мая 1876, Мангейм — 20 марта 1931, Берлин) — немецкий политик, член Социал-демократической партии Германии. Рейхсканцлер Германии в 1920 и 19281930 годах.

Содержание

Биография

Герман родился в Мангейме в семье директора завода шампанских вин. Начальную школу проходил в Мангейме, Кёцшенброде (пригороде Радебойля, там находился отцовский завод) и Дрездене. Затем обучался на коммерсанта во Франкфурте-на-Майне и работал торговым ассистентом во Франкфурте и Бреслау. В 1899-1906 годах работал редактором газеты «Görlitzer Volkszeitung». В 1902 году женился на Фриде Токкус, умершей в 1905 году от послеродовых осложнений. Их дочь назвали — Аннемари. В 1909 году он вторично женился — на Готлибе Яегер, в следующем году на свет появилась дочь Эрика.

Мюллер умер 20 марта 1931 года от последствий операции на желчном пузыре. Могила Германа Мюллера находится в Мемориале социалистов на городском центральном кладбище Фридрихсфельде в Берлине.

Член СДПГ

Мюллер вступил в СДПГ в 1893 году. В 1906 году по предложению Августа Бебеля был избран в правление партии и руководил отделом партийной прессы. В этой должности ему удалось создать при СДПГ собственное информационное агентство, чтобы партийные газеты были в меньшей зависимости от буржуазных информационных агентств. Во время Первой мировой войны Мюллер поддержал политику классового мира, но в августе 1914 года на встрече в Париже как представитель СДПГ пытался убедить французских и немецких социал-демократов в необходимости воздержаться в голосовании по вопросу военных кредитов. В январе 1919 года вместе с Отто Вельсом стал сопредседателем партии. Мюллер был членом Рейхсбаннера, организации, объединившей представителей СДПГ, центристов и НДП в защиту республики.

Депутат

В 19031906 годах Мюллер был членом городского собрания Гёрлица. В 1908 году он безуспешно выдвигал свою кандидатуру на выборы в прусский ландтаг. В 1916—1918 годах — депутат рейхстага, от избирательного округа Райхенбах-Нойроде. В 1919—1920 годах был депутатом Веймарского национального собрания. С 1920 года и вплоть до своей смерти являлся депутатом рейхстага. С 1920 по 1928 год председательствовал в парламентской фракции СДПГ.

Государственные должности

После Ноябрьской революции с 11 ноября по 21 декабря 1918 года Герман Мюллер участвовал в работе исполнительного комитета совета рабочих и солдатских депутатов Большого Берлина, затем центрального комитета вплоть до формирования правительственного кабинета Шейдемана.

С 21 июня 1919 по 26 марта 1920 года Мюллер возглавлял министерство иностранных дел в имперском правительстве Густава Бауэра. В этой должности Герман Мюллер подписывал Версальский договор. С 27 марта по 6 июня 1920 года Мюллер находился на посту рейхсканцлера Веймарской республики.

28 июня 1928 года Мюллер был вновь назначен рейхсканцлером, однако 27 марта 1930 года он ушёл в отставку, не получив поддержки от фракции СДПГ в рейхстаге по вопросу о фонде страхования безработных.

Герману Мюллеру удалось создать «большую коалицию», в последний раз за историю Веймарской республики. Однако этот союз, включавший в себя представителей СДПГ, НДП, ННП, БНП и партии Центра, оказался непрочным. Коалиция погрязла в межпартийных спорах по бюджетным вопросам в условиях углубляющегося экономического кризиса, вследствие чего преемник Мюллера Генрих Брюнинг предпочёл опираться не на парламентское большинство, а на чрезвычайные постановления президента Гинденбурга.

Литература

  • Eugen Prager: Hermann Müller und die Presser, in: Mitteilungen des Vereins Arbeiterpresse, Heft 312 (April 1931), Seite 1 — 2.
  • Andrea Hoffend «Mut zur Verantwortung» — Hermann Müller. — Mannheim: Von Brandt, 2001. — 95 с. — ISBN 3-926260-49-1  (нем.)
  • Angelika Roidl Die "Osthilfe" unter der Regierung der Reichskanzler Müller und Brüning. — Weiden, Regensburg: Eurotrans-Verlag, 1994. — 100 с. — ISBN 3-929318-17-2  (нем.)
  • Rainer Behring Wegbereiter sozialdemokratischer Außenpolitik: Hermann Müller. — Frankfurter Allgemeine Zeitung, 26 April 2006. — С. 8.  (нем.)

Ссылки

  • На Викискладе есть медиафайлы по теме Герман Мюллер
  • Биография на сайте фонда Фридриха Эберта  (нем.)
  • Краткая биографическая справка на сайте Немецкого исторического музея  (нем.)
  • Мюллер в базе данных о депутатах рейхстага на сайте Баварской государственной библиотеки  (нем.)
  • Краткая биографическая справка на сайте Федерального архива  (нем.)

Мюллер, Герман (рейхсканцлер).